Оренбуржцы, соблюдайте правила пожарной безопасности!

29 сентября 2016 | 12:31 | Официальный Интернет-портал города Оренбурга

В осенне-зимний период основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам...

Традиционно в осенне-зимний пожароопасный период основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам. Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила устройства и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.
Правила пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов:

- отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

- отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

- не оставляйте детей без присмотра;

- курите в строго отведенных местах;

- имейте в доме средства первичного пожаротушения (огнетушитель).

Правила пожарной безопасности для домов с печным отоплением:

- своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- очистите дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;

- на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см.;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями.

Помните: при возникновении любой чрезвычайной ситуации – в первую очередь сообщите о случившемся по телефону "01" или по телефону Единой дежурной диспетчерской службы города Оренбурга "005".

29 сентября 2016 | 12:31 | Официальный Интернет-портал города Оренбурга