Проект "Городская среда" идет во дворы

13 апреля | 9:13 | Официальный Интернет-портал города Оренбурга

Самые активные жители многоэтажек уже заявили о проведении собраний и намерении включить свой двор в программу благоустройства...

Очередной этап работы по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" начнется в Оренбурге на следующей неделе. Самые активные жители многоэтажек уже заявили о проведении собраний и намерении включить свой двор в программу благоустройства.

Напомним, проект стартовал в декабре 2016 года в результате послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию. Одно из основных условий программы – прямое вовлечение горожан в обсуждение, работу по благоустройству и последующее обеспечение сохранности имущества на территории обновленного двора.

До начала апреля основная работа по реализации приоритетного проекта была на бумаге – в проектном офисе администрации Оренбурга разрабатывалась муниципальная программа и порядок включения дворовых территорий в эту программу. В течение всего апреля каждый житель Оренбурга может включить свой двор в федеральную программу благоустройства.

На нашем интернет-портале опубликована муниципальная программа и порядок включения дворовых территорий в программу на 2017-2022 годы.

Для включения двора в программу благоустройства необходимо провести общее собрание жильцов, создать инициативную группу, составить план благоустройства дворовой территории с учётом доступности маломобильных групп населения и подать заявку в муниципалитет.
Заявки принимаются по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Цвиллинга, 14, 3 этаж, зал Градостроительного Совета, либо по адресу электронной почты: DGZO@admin.orenburg.ru.

Заявки принимаются до 28 апреля 2017 года.

Для справки:

Оренбургская область стала одним из первых регионов, заключивших соглашение с федеральным Минстроем об участии в приоритетном проекте "Формирование комфортной городской среды". Впервые регион получит настолько масштабную поддержку из федерального бюджета на благоустройство дворовых территорий и обустройство парков.

На благоустройство улиц, площадей и дворов Оренбуржье получит субсидии на сумму 350,7 миллиона рублей. Еще 9,4 миллиона из федерального бюджета выделят на обустройство парков в населенных пунктах области. Из бюджета региона на эти цели также направят 240 миллионов рублей.

Таким образом, с учетом всех средств на обустройство парков, скверов и дворовых территорий Оренбуржья в 2017 году будет направлено порядка 600 млн рублей.

Согласно установленным критериям программы, принять в ней участие смогут 13 городов Оренбургской области.

Важным условием предоставления федеральных субсидий является эффективное участие и контроль со стороны общественности. Жители смогут принимать активное участие в работе по благоустройству своих дворовых территорий.

13 апреля | 9:13 | Официальный Интернет-портал города Оренбурга